Asta 1

Asta E-Live nel sito silicua.com il 3 ottobre alle 17:00 ore CET, 585 lotti.

Termine per le offerte offline: Ottobre 4 alle 16:00 CET.

Esposizione lotti: negli uffici di Silicua Subastas dal 1 settembre al 2 ottobre (lunedì a venerdì) e nel Gran Hotel Lugo (Fiera Numismatica) il 27 e 28 di settembre.

450-400 aC. Tracia. ...

Lotto 1

Monete greche

450-400 aC. Tracia. Apolonia Pontika (450-400 aC). Dracma. Ag 2,85 g. MBC+. Est.90.

Base d'asta:
336-323 aC. Alejandro ...

Lotto 2

Monete greche

336-323 aC. Alejandro Magno . 1/2 unidad. Ae. Anv: Cabeza der. Rev: Caballo. EBC. Est.30.

Base d'asta:
319-297 aC. Filipo III. ...

Lotto 3

Monete greche

Base d'asta:
319-297 aC. Filipo III. ...

Lotto 4

Monete greche

Base d'asta:
III aC. Grecia Antigua. ...

Lotto 5

Monete greche

III aC. Grecia Antigua. Misia, Priapos. AE 10. Cangrejo. Br. 1,53 g. MBC. Est.70.

Base d'asta:
317-280 aC. Agatokles . ...

Lotto 6

Monete greche

317-280 aC. Agatokles . Siracusa. AE 22. Gc 1200. Ae. 9,99 g. Atractiva. MBC+. Est.50.

Base d'asta:
382-336 aC. Filipo II. ...

Lotto 7

Monete greche

Base d'asta:
350-297 aC. Kassander. ...

Lotto 8

Monete greche

350-297 aC. Kassander. Bronce. Ae. 6,54 g. MBC. Est.50.

Base d'asta:
180-160 aC. Bactria e ...

Lotto 9

Monete greche

Base d'asta:
220-20 aC. Obulco ...

Lotto 10

Celtiberi

220-20 aC. Obulco (Jaén). As. AB 1807. Ae. 16,12 g. MBC-. Est.150.

Base d'asta:
150-50 aC. Ituci. As. AB ...

Lotto 11

Celtiberi

Base d'asta:
150-50 aC. Dipo. Elvas ...

Lotto 12

Celtiberi

150-50 aC. Dipo. Elvas (Portugal). Denario. AB 897. Ae. 15,92 g. Rara. BC+. Est.300.

Base d'asta:
130-30 aC. Bilbilis ...

Lotto 13

Celtiberi

Base d'asta:
120-20 a.C. Ilipense. ...

Lotto 14

Celtiberi

Base d'asta:
120-20 aC. Ilipense. ...

Lotto 15

Celtiberi

Base d'asta:
80 aC. Carmo (Sevilla). ...

Lotto 16

Celtiberi

Base d'asta:
80 aC. Carmo (Sevilla). ...

Lotto 17

Celtiberi

Base d'asta:
27 aC-14dC. Época de ...

Lotto 18

Celtiberi

27 aC-14dC. Época de Augusto. Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). As. AB 804. Ae. 11,84 g. MBC-. Est.120.

Base d'asta:
27 aC - 14 dC. Irippo. ...

Lotto 19

Celtiberi

Base d'asta:
27 aC - 14 dC. Irippo. ...

Lotto 20

Celtiberi

Base d'asta:
14-37 dC. Tiberio ...

Lotto 21

Celtiberi

14-37 dC. Tiberio (14-37). Turiaso (Tarazona, Zaragoza). As. AB 2450. Ae. 12,03 g. MBC+ / MBC. Est.150.

Base d'asta:
169-158 aC. Familia ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

169-158 aC. Familia Furia. Roma. Denario. FFC 729. Ag. 6,65 g. MBC+. Est.90.

Base d'asta:
157-156 aC. Anónima. ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

157-156 aC. Anónima. Denario. FFC 77. Ag. 4,02 g. EBC-. Est.100.

Base d'asta:
152 aC. Familia Saufeia. ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

152 aC. Familia Saufeia. Roma. Denario. FFC 1099. Ag. 3,29 g. Atractiva. EBC-. Est.110.

Base d'asta:
150 aC. Familia Decimia. ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

150 aC. Familia Decimia. Roma. Denario. FFC 673. Ag. 3,96 g. EBC-. Est.120.

Base d'asta:
149 aC. Familia Pinaria. ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

149 aC. Familia Pinaria. Roma. Denario. FFC 965. Ag. 3,86 g. EBC. Est.120.

Base d'asta:
147 aC. Familia ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

147 aC. Familia Cupienna. Roma. Denario. FFC 665. Ag. 3,81 g. EBC-. Est.150.

Base d'asta:
145 aC. Familia Junia. ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
139 aC. Familia ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

139 aC. Familia Spurilia. Roma. Denario. FFC 1131. Ag. 3,77 g. EBC-. Est.140.

Base d'asta:
85,00 €
137 aC. Familia Baebia. ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

137 aC. Familia Baebia. Roma. Denario. FFC 198. Ag. 3,90 g. Muy atractiva. EBC-. Est.110.

Base d'asta: