• Auction 1

Lote 496 - Auction 1

1876. España. Falso de época de 100 pesetas "Lope de Vega". Ed 266F. Muy interesante. Certificado PMG ( pick 11x) FINE 12.  Falso de ... Ler mais
Preço inicial:
700,00 EUR

Licitações

Estado do Lote:
Leilão fechado

Descrição

1876. España. Falso de época de 100 pesetas "Lope de Vega". Ed 266F. Muy interesante. Certificado PMG ( pick 11x) FINE 12.  Falso de época de una calidad de grabado bárbara, los falsificadores hicieron un trabajo exquisito con este ejemplar ya que estuvo circulando siempre como auténtico y es realmente lo raro y atractivo del mismo, ya que estos falsos de época suelen encontrarse siempre con grandes agujeros de mutilación y sellos en tinta de "FALSO" que es lo que les hacían cuando los cajeros de bancos y autoridades los descubrían........es un falso de época de tan buena factura que pasó siempre desapercibido entre auténticos!!!
Muy interesante y raro. Raro. BC+ / MBC-. Est.1200.

Para qualquer informação, por favor contate subastas@silicua.com