• Auction 5

Lote 72 - Auction 5

161-176 dC. Marco Aurelio Antonino Augusto (161-180 dC). Roma. Denario. RIC III Marcus Aurelius 722. Ag. 3,18 g. FAVSTINA – AVGVSTA: ... Ler mais
Preço inicial:
75,00 EUR

Licitações

Estado do Lote:
Leilão fechado

Descrição

161-176 dC. Marco Aurelio Antonino Augusto (161-180 dC). Roma. Denario. RIC III Marcus Aurelius 722. Ag. 3,18 g. FAVSTINA – AVGVSTA: Busto de Faustina II, con la cabeza descubierta, el cabello ondulado con elaborado peinado sujeto en un moño en la parte posterior de la cabeza, a la derecha /VENERI – AVGVSTAE: Venus vestida, sentada a la izquierda, sosteniendo a Victoria en la mano derecha extendida y la lanza en la mano izquierda. Bella. EBC. Est.200.

Para qualquer informação, por favor contate subastas@silicua.com