• Auction 1

Lote 161 - Auction 1

582-602 dC. Mauricio Tiberio. Nicomedia. Follis. Año 7. Ae. 11,21 g. Anv. busto consular con casco, diademado con pendilia de Mauricius ... Ler mais
Preço inicial:
35,00 EUR

Licitações

Estado do Lote:
Leilão fechado

Descrição

582-602 dC. Mauricio Tiberio. Nicomedia. Follis. Año 7. Ae. 11,21 g. Anv. busto consular con casco, diademado con pendilia de Mauricius Tiberius en frente, sosteniendo el mappa de la mano derecha y un escipión en la mano izquierda; corona. "Domino Nostro Maurici Tiberio Perpetuo Augusto", (A nuestro augusto señor Maurice Tiberius agosto). Rev. A/N/N/O - GII/ NIKO; Gran M con cruz encima. 11.6 g. 30 mm.. MBC-. Est.100.

Para qualquer informação, por favor contate subastas@silicua.com