Subasta 6

Subasta 6

S. XIII. Reino de ...

Lote 152

Monedas de Al Andalus

S. XIII. Reino de Aragón. Millarés (Imitación cristiana de dirham almohade). Ag. MBC+. Est.20.

Precio de salida:

S. XIII. Reino de ...

Lote 153

Monedas de Al Andalus

S. XIII. Reino de Aragón. Millarés (imitación cristiana de dirham almohade). Ag. MBC+. Est.20.

Precio de salida:

1157-1188. Reino de ...

Lote 155

Época Medieval

Precio de salida:

1158-1214. Alfonso VIII ...

Lote 156

Época Medieval

Precio de salida:

1158-1214. Alfonso VIII ...

Lote 157

Época Medieval

1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Cru 543. Ve. 0,65 g. Ley: ANFVUS-REX MBC-. Est.8.

Precio de salida:
4,00 €

1158-1214. Alfonso VIII ...

Lote 158

Época Medieval

Precio de salida:

1188-1230. Alfonso IX ...

Lote 159

Época Medieval

1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Ceca cruz. Dinero. Mar 214.1. Ve. 0,61 g. MBC. Est.30.

Precio de salida:

1188-1230. Alfonso IX ...

Lote 160

Época Medieval

Precio de salida:

1252-1284. Alfonso X ...

Lote 161

Época Medieval

1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Pujesa. Núñez 127.6. Ve. 0,48 g. Rombos y no puntos separando las leyendas. MBC-. Est.15.

Precio de salida:
7,00 €

1252-1284. Alfonso X ...

Lote 162

Época Medieval

1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Ceca creciente. Pujesa. Mar 418. Ve. 0,53 g. Creciente sobre la torre derecha. MBC / MBC-. Est.15.

Precio de salida:
7,00 €

1262-1284. Alfonso X ...

Lote 163

Época Medieval

1262-1284. Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero Negro. Ve. MBC- / BC+. Est.10.

Precio de salida:
5,00 €

1252-1284. Alfonso X ...

Lote 164

Época Medieval

Precio de salida:

1252-1284. Alfonso X ...

Lote 165

Época Medieval

Precio de salida:

1252-1284. Alfonso X ...

Lote 166

Época Medieval

Precio de salida:

1252-1284. Alfonso X . ...

Lote 167

Época Medieval

1252-1284. Alfonso X . Cuenca. Seisén. Mar 397.1, como Noven. Ve. 0,76 g. EBC-. Est.40.

Precio de salida:

Lote 168

Época Medieval

Alfonso X (1252-1284). Reino de Castilla y León. Lote de dos piezas: dinero de seis líneas. BC+ a MBC-. Est.20.

Precio de salida:

Dinero de seis líneas ...

Lote 169

Época Medieval

Dinero de seis líneas reacuñado sobre dinero negro. Interesante pieza. Ligera rotura. MBC-. Est.40.

Precio de salida:

Época medieval. Lote de ...

Lote 170

Época Medieval

Época medieval. Lote de cuatro monedas medievales. Ve. MBC a MBC+. Est.40.

Precio de salida:

1284-1295. Sancho IV ...

Lote 171

Época Medieval

1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. Mar 427. Ve. 0,78 g. EBC-. Est.40.

Precio de salida:

1284-1295. Sancho IV ...

Lote 172

Época Medieval

1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. Mar 432.2. Ve. 0,82 g. S en puerta del castillo. EBC-. Est.50.

Precio de salida:

1295-1312. Fernando IV ...

Lote 173

Época Medieval

1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero (Pepión incorrectamente en Matínez). Mar 456. Ve. 0,75 g. MBC. Est.20.

Precio de salida:

1312-1350. Alfonso XI ...

Lote 174

Época Medieval

Precio de salida:

1312-1350. Alfonso XI ...

Lote 175

Época Medieval

1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. Mar 477. Ve. 0,72 g. MBC. Est.20.

Precio de salida:

Alfonso XI (1312-1350). ...

Lote 176

Época Medieval

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Dinero. Ve. Con B bajo el castillo. MBC-. Est.20.

Precio de salida:

1379-1390. Juan I ...

Lote 177

Época Medieval

Precio de salida:

1390-1406. Enrique III ...

Lote 178

Época Medieval

1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. Mar 771. Ve. 1,49 g. MBC / MBC+. Est.15.

Precio de salida:
5,00 €

1390-1406. Enrique III ...

Lote 179

Época Medieval

1390-1406. Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. Mar 770. Ve. 1,46 g. Bonita pátina. MBC+. Est.30.

Precio de salida:

1406-1454. Juan II ...

Lote 180

Época Medieval

1406-1454. Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. Mar 881.3. Cu. 2,41 g. MBC. Est.8.

Precio de salida:
4,00 €

Lote 181

Época Medieval

1406-1454. Juan II (1406-1454). Burgos. Lote de tres blancas. Ve. MBC-. Est.30.

Precio de salida:

Lote 182

Época Medieval

Precio de salida: