Auction 6

Auction 6

S. XIII. Reino de ...

Lot 152

Al Andalus and Islamic coins

S. XIII. Reino de Aragón. Millarés (Imitación cristiana de dirham almohade). Ag. MBC+. Est.20.

S. XIII. Reino de ...

Lot 153

Al Andalus and Islamic coins

S. XIII. Reino de Aragón. Millarés (imitación cristiana de dirham almohade). Ag. MBC+. Est.20.

1157-1188. Reino de ...

Lot 155

Medieval coins

1158-1214. Alfonso VIII ...

Lot 156

Medieval coins

1158-1214. Alfonso VIII ...

Lot 157

Medieval coins

1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Cru 543. Ve. 0,65 g. Ley: ANFVUS-REX MBC-. Est.8.

4,00 €

1158-1214. Alfonso VIII ...

Lot 158

Medieval coins

1188-1230. Alfonso IX ...

Lot 159

Medieval coins

1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Ceca cruz. Dinero. Mar 214.1. Ve. 0,61 g. MBC. Est.30.

1188-1230. Alfonso IX ...

Lot 160

Medieval coins

1252-1284. Alfonso X ...

Lot 161

Medieval coins

1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Pujesa. Núñez 127.6. Ve. 0,48 g. Rombos y no puntos separando las leyendas. MBC-. Est.15.

7,00 €

1252-1284. Alfonso X ...

Lot 162

Medieval coins

1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Ceca creciente. Pujesa. Mar 418. Ve. 0,53 g. Creciente sobre la torre derecha. MBC / MBC-. Est.15.

7,00 €

1262-1284. Alfonso X ...

Lot 163

Medieval coins

1262-1284. Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero Negro. Ve. MBC- / BC+. Est.10.

5,00 €

1252-1284. Alfonso X ...

Lot 164

Medieval coins

1252-1284. Alfonso X ...

Lot 165

Medieval coins

1252-1284. Alfonso X ...

Lot 166

Medieval coins

1252-1284. Alfonso X . ...

Lot 167

Medieval coins

1252-1284. Alfonso X . Cuenca. Seisén. Mar 397.1, como Noven. Ve. 0,76 g. EBC-. Est.40.

Lot 168

Medieval coins

Alfonso X (1252-1284). Reino de Castilla y León. Lote de dos piezas: dinero de seis líneas. BC+ a MBC-. Est.20.

Dinero de seis líneas ...

Lot 169

Medieval coins

Dinero de seis líneas reacuñado sobre dinero negro. Interesante pieza. Ligera rotura. MBC-. Est.40.

Época medieval. Lote de ...

Lot 170

Medieval coins

Época medieval. Lote de cuatro monedas medievales. Ve. MBC a MBC+. Est.40.

1284-1295. Sancho IV ...

Lot 171

Medieval coins

1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. Mar 427. Ve. 0,78 g. EBC-. Est.40.

1284-1295. Sancho IV ...

Lot 172

Medieval coins

1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. Mar 432.2. Ve. 0,82 g. S en puerta del castillo. EBC-. Est.50.

1295-1312. Fernando IV ...

Lot 173

Medieval coins

1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero (Pepión incorrectamente en Matínez). Mar 456. Ve. 0,75 g. MBC. Est.20.

1312-1350. Alfonso XI ...

Lot 174

Medieval coins

1312-1350. Alfonso XI ...

Lot 175

Medieval coins

1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. Mar 477. Ve. 0,72 g. MBC. Est.20.

Alfonso XI (1312-1350). ...

Lot 176

Medieval coins

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Dinero. Ve. Con B bajo el castillo. MBC-. Est.20.

1379-1390. Juan I ...

Lot 177

Medieval coins

1390-1406. Enrique III ...

Lot 178

Medieval coins

1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. Mar 771. Ve. 1,49 g. MBC / MBC+. Est.15.

5,00 €

1390-1406. Enrique III ...

Lot 179

Medieval coins

1390-1406. Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. Mar 770. Ve. 1,46 g. Bonita pátina. MBC+. Est.30.

1406-1454. Juan II ...

Lot 180

Medieval coins

1406-1454. Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. Mar 881.3. Cu. 2,41 g. MBC. Est.8.

4,00 €

Lot 181

Medieval coins

1406-1454. Juan II (1406-1454). Burgos. Lote de tres blancas. Ve. MBC-. Est.30.

Lot 182

Medieval coins