• Auction 2

Lote 168 - Auction 2

240 dC. Gordiano III. Roma. Sestercio. RIC IV 281ª. Ae. 18,17 g. IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG, Busto de Gordiano laureado, drapeado y ... Ler mais
Preço inicial:
120,00 EUR

Licitações

Estado do Lote:
Leilão fechado

Descrição

240 dC. Gordiano III. Roma. Sestercio. RIC IV 281ª. Ae. 18,17 g. IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG, Busto de Gordiano laureado, drapeado y acorazado a la derecha visto desde atrás /VIR – TV – S AVG, Personificación de Virtus en atuendo militar estante a la izquierda, portando rama en su mano derecha y lanza con la izquierda, delante de ella escudo que apoya en el suelo; en el campo S – C. BC+ / MBC-. Est.80.

Para qualquer informação, por favor contate subastas@silicua.com