• Auction 5

Lote 94 - Auction 5

225 dC. Marco Aurelio Severo Alejandro (222-235 dC). Roma. Denario. RIC IV Severus Alexander 50. Cohen 689. Ag. 2,75 g. IMP C M AVR SEV – ... Ler mais
Preço inicial:
35,00 EUR

Licitações

Estado do Lote:
Leilão fechado

Descrição

225 dC. Marco Aurelio Severo Alejandro (222-235 dC). Roma. Denario. RIC IV Severus Alexander 50. Cohen 689. Ag. 2,75 g. IMP C M AVR SEV – ALEXAND AVG: Busto de Severus Alexander, laureado y drapeado a derecha /P M TR P – IIII COS P P: Severus Alexander, laureado con toga, de pie a la izquierda, sacrificando con pátera en la mano derecha sobre un trípode encendido y sosteniendo un pergamino en la mano izquierda . MBC+. Est.90.

Para qualquer informação, por favor contate subastas@silicua.com