• Auction 5

Lote 81 - Auction 5

208 dC. Lucio Septimio Severo (193-211 dC). Roma. Denario . RIC IV Septimius Severus 221. Ag. 2,93 g. SEVERVS – PIVS AVG: Busto de ... Ler mais
Preço inicial:
50,00 EUR

Licitações

Estado do Lote:
Leilão fechado

Descrição

208 dC. Lucio Septimio Severo (193-211 dC). Roma. Denario . RIC IV Septimius Severus 221. Ag. 2,93 g. SEVERVS – PIVS AVG: Busto de Septimio Severo laureado a derecha /P M TR P XVI – COS III P P: Seguridad, cubierta, sentada a la izquierda, sacrificando; Pátera en la mano derecha sobre el altar y sosteniendo el cetro en la mano izquierda. EBC- / MBC+. Est.150.

Para qualquer informação, por favor contate subastas@silicua.com