• Auction 5

Lote 62 - Auction 5

71 dC. Tito Flavio Vespasiano (69-79 dC). Roma. Denario. RIC II, Part 1 Vespasian 43. Ag. 3,54 g. IMP CAES VES – P AVG P M: Busto de ... Ler mais
Preço inicial:
45,00 EUR

Licitações

Estado do Lote:
Leilão fechado

Descrição

71 dC. Tito Flavio Vespasiano (69-79 dC). Roma. Denario. RIC II, Part 1 Vespasian 43. Ag. 3,54 g. IMP CAES VES – P AVG P M: Busto de Vespasiano laureado y a derecha /AVGVR / TRI POT: Diversos objetos usados en los sacrificios: "simpulum"(copa pequeña con mango), "aspergillum"(instrumento para espolvorear o rociar), "praefericulum"(jarra o vaso utilizado en lossacrificios) y "lituus" (báculo o cayado utilizado por los augures). MBC+. Est.120.

Para qualquer informação, por favor contate subastas@silicua.com