• Auction 5

Lote 57 - Auction 5

10-14 dC. Augusto y Agripa (27 aC-14 dC). Nimes (Francia). As. RIC I Augustus 160. Ae. 13,15 g. IMP / DIVI F; P – P: Bustos de Agripa ... Ler mais
Preço inicial:
45,00 EUR

Licitações

Estado do Lote:
Leilão fechado

Descrição

10-14 dC. Augusto y Agripa (27 aC-14 dC). Nimes (Francia). As. RIC I Augustus 160. Ae. 13,15 g. IMP / DIVI F; P – P: Bustos de Agripa (izquierda) y Augusto (derecha) espalda con espalda Agripa con corona rostral  y Augusto laureado /COL – NEM: Cocodrilo encadenado al tallo de la palma con largas frondas verticales y punta izquierda: arriba a la izquierda, una corona con largos lazos . La corona rostral, está realizada en hojas de laurel y adornada con proas y popas de barcos, era otorgada cuando se capturaba un barco enemigo o tras demostrar un gran valor durante el combate naval. Muy raro así. MBC-. Est.180.

Para qualquer informação, por favor contate subastas@silicua.com