• Asta 5

Lotto 81 - Asta 5

208 dC. Lucio Septimio Severo (193-211 dC). Roma. Denario . RIC IV Septimius Severus 221. Ag. 2,93 g. SEVERVS – PIVS AVG: Busto de ... Leggi tutto
Base d'asta:
50,00 EUR

Stato lotto:

208 dC. Lucio Septimio Severo (193-211 dC). Roma. Denario . RIC IV Septimius Severus 221. Ag. 2,93 g. SEVERVS – PIVS AVG: Busto de Septimio Severo laureado a derecha /P M TR P XVI – COS III P P: Seguridad, cubierta, sentada a la izquierda, sacrificando; Pátera en la mano derecha sobre el altar y sosteniendo el cetro en la mano izquierda. EBC- / MBC+. Est.150.

Per qualsiasi informazione contattare subastas@silicua.com