• Auction 3

Lote 4 - Auction 3

287-278 aC. Hikétas (287-278 aC). Siracusa. Hemilitron. HGCS.2/1418. CNS 157. Ae. 6,14 g. Laureado y cabeza sin barba de Zeus Hellanios a ... Ler mais
Preço inicial:
120,00 EUR

Licitações

Estado do Lote:
Leilão fechado

Descrição

287-278 aC. Hikétas (287-278 aC). Siracusa. Hemilitron. HGCS.2/1418. CNS 157. Ae. 6,14 g. Laureado y cabeza sin barba de Zeus Hellanios a la izquierda, largo cabello cayendo sobre la nuca;  [DIOS ELLANIOU] (Dios de los griegos) /Águila parada a la izquierda sobre un rayo, con las alas cerradas; en el campo a la izquierda, una estrella. [SURAK / OSIWN]. (Siracusanos) . Hiketas estratega, logró Agatocles y se convirtió en tirano de Siracusa. Derrotó Phintias, tirano de Agrigento, Hyblaion, pero fue a su vez derrotado por los cartagineses Terias y expulsado thonion 279 aC, antes de ser expulsado y reemplazado por Pirro Syracuse. Diámetro: 23,5 mm. MBC. Est.220.

Para qualquer informação, por favor contate subastas@silicua.com