• Asta 3

Lotto 180 - Asta 3

1213-1276. Jaime I de Aragón (1213-1276). Jaca (Huesca). Dinero. Crusafont: 318. Ve. 0,62 g. Busto coronado a izquierda que corta la ... Leggi tutto
Base d'asta:
7,00 EUR

Stato lotto:

1213-1276. Jaime I de Aragón (1213-1276). Jaca (Huesca). Dinero. Crusafont: 318. Ve. 0,62 g. Busto coronado a izquierda que corta la leyenda arriba y abajo, con ojo circular. ARA-GON /Cruz patriarcal o de doble travesaño.+IACOBVS : REX (A abierta, S tumbada). Al comienzo de su reinado, este monarca realizó una serie de emisiones de baja ley para liquidar deudas. Debido a su escasa calidad, la moneda cayó en descrédito, por lo que el rey hubo de cambiar de política y acuñar moneda de mejor ley: el dinero de terno (llamada así por tener tres dineros de ley, 3/12). Terminados en 1232 los plazos pactados de no acuñación, Jaime I emprendió la acuñación de dineros ternales en 1234, los mismos que dos años más tarde eran confirmados durante otros 14 años. Una nueva emisión tuvo lugar en 1254 y otra, destinada a sufragar los gastos de la cruzada, en 1258, seguidas de las de 1265 y 1272. MBC-. Est.20.

Per qualsiasi informazione contattare subastas@silicua.com