• Asta Speciale - 150 Lotti Selezionati

Asta Speciale - 150 Lotti Selezionati

1811. José Napoleón ...

Lotto 61

Monarchia spagnola

1811. José Napoleón (1808-1814). Madrid. 4 reales. AI. Cal 55. Ag. AU50 NGC 4725605-006. EBC. Est.300.

Base d'asta:

1808. Napoleón. Madrid. ...

Lotto 62

Monarchia spagnola

1808. Napoleón. Madrid. 20 reales. AJ. A&C 910. Ag. Bella. Brillo original. EBC / EBC+. Est.500.

Base d'asta:

1809. Napoleón. Madrid. ...

Lotto 63

Monarchia spagnola

1809. Napoleón. Madrid. 8 reales. IG. A&C 910. Ag. Bella. Brillo original. PCGS AU 58. RARA. EBC+. Est.1200.

Base d'asta:
650,00 €

1819. Fernando VII ...

Lotto 64

Monarchia spagnola

Base d'asta:

1811. Fernando VII ...

Lotto 65

Monarchia spagnola

1811. Fernando VII (1808-1833). Valencia. 4 reales. SG. A&C 722. Ag. Acuñación floja, habitual en esta serie. SC-. Est.350.

Base d'asta:

1819. Fernando VII ...

Lotto 66

Monarchia spagnola

1819. Fernando VII (1808-1833). Caracas. 2 reales. BS. Cal 844. Ag. 5,19 g. XF40+ NN coins 2762900-027. Leones y castillos. EBC-. Est.400.

Base d'asta:

1818. Fernando VII ...

Lotto 67

Monarchia spagnola

1818. Fernando VII (1808-1833). Guatemala. 8 reales. M. A&C 722. Ag. Bella. Precioso color. EBC+. Est.300.

Base d'asta:

1812. Fernando VII ...

Lotto 68

Monarchia spagnola

Base d'asta:
375,00 €

1814. Fernando VII ...

Lotto 69

Monarchia spagnola

1814. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 2 escudos. GJ. Au. 6,73 g. MBC / MBC+. Est.350.

Base d'asta:

1822. Fernando VII ...

Lotto 70

Monarchia spagnola

1822. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 80 reales. A&C 345. Au. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. SC. Est.750.

Base d'asta:

1822. Fernando VII ...

Lotto 71

Monarchia spagnola

Base d'asta:

1809. Fernando VII ...

Lotto 72

Monarchia spagnola

1809. Fernando VII (1808-1833). México. 8 escudos. HJ. A&C 685. Au. MBC+ / EBC-. Est.1350.

Base d'asta:

1810. Fernando VII ...

Lotto 73

Monarchia spagnola

Base d'asta:

1810. Fernando VII ...

Lotto 74

Monarchia spagnola

Base d'asta:
1.350,00 €

1810. Fernando VII ...

Lotto 75

Monarchia spagnola

1810. Fernando VII (1808-1833). Santiago. 8 escudos. JF. A&C 910. Au. Atractiva. Hojita en reverso. Brillo original. EBC-. Est.1800.

Base d'asta:
1.100,00 €

1820. Fernando VII ...

Lotto 76

Monarchia spagnola

1820. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 8 escudos. GJ. A&C 910. Au. Bella. Brillo original. Buen relieve. EBC+. Est.2000.

Base d'asta:
1.250,00 €

1864. Isabel II ...

Lotto 77

Monarchia spagnola

1864. Isabel II (1833-1868). Segovia. 5 céntimos. A&C 910. Cu. Muy bella. Brillo original. PCGS MS 64 RD. SC. Est.130.

Base d'asta:
85,00 €

1863. Isabel II ...

Lotto 78

Monarchia spagnola

1863. Isabel II (1833-1868). Segovia. 10 céntimos de real. Cal 609. Ae. AU58 NN coins 2762876-020. EBC+. Est.80.

Base d'asta:

1840. Isabel II ...

Lotto 79

Monarchia spagnola

1840. Isabel II (1833-1868). Sevilla. 1 real. RD. Cal-427. Ag. MUY RARA. AU58 NN coins 2762881-124. EBC+. Est.775.

Base d'asta:
375,00 €

1853. Isabel II ...

Lotto 80

Monarchia spagnola

1853. Isabel II (1833-1868). Barcelona. 2 reales. A&C 334. Ag. Bellísima. Espectacular pátina. SC. Est.350.

Base d'asta:

1841. Isabel II ...

Lotto 81

Monarchia spagnola

1841. Isabel II (1833-1868). Sevilla. 4 reales. RD. A&C 910. Ag. Bellísima. Pleno brillo original. PCGS MS 62. SC. Est.400.

Base d'asta:

1859. Isabel II ...

Lotto 82

Monarchia spagnola

1859. Isabel II (1833-1868). Sevilla. 4 reales. A&C 910. Ag. Bella. Brillo original. PCGS MS 62. SC. Est.200.

Base d'asta:

1852. Isabel II ...

Lotto 83

Monarchia spagnola

1852. Isabel II (1833-1868). Madrid. 10 reales. A&C 910. Ag. Bellísima. Preciosa pátina. PCGS MS 62. SC. Est.400.

Base d'asta:

1855. Isabel II ...

Lotto 84

Monarchia spagnola

1855. Isabel II (1833-1868). Sevilla. 10 reales. A&C 552. Ag. 13,00 g. Bellísima. Pleno brillo original. SC. Est.500.

Base d'asta:

1850. Isabel II ...

Lotto 85

Monarchia spagnola

1850. Isabel II (1833-1868). Madrid. 8 reales. A&C 722. Ag. Bella. Precioso color. EBC. Est.300.

Base d'asta:

1838. Isabel II ...

Lotto 86

Monarchia spagnola

1838. Isabel II (1833-1868). Madrid. 80 reales. CR. Au. Bellísimo relieve. NGC MS 63. Brillo original. ESCASA. SC. Est.750.

Base d'asta:
375,00 €

1840. Isabel II ...

Lotto 87

Monarchia spagnola

1840. Isabel II (1833-1868). Barcelona. 80 reales. PS. A&C 334. Au. Bella. Brillo original. EBC+. Est.400.

Base d'asta:

1855. Isabel II ...

Lotto 88

Monarchia spagnola

1855. Isabel II (1833-1868). Madrid. 100 reales. A&C 910. Au. Bella. Brillo original. SC-. Est.350.

Base d'asta:

1857. Isabel II ...

Lotto 89

Monarchia spagnola

1857. Isabel II (1833-1868). Madrid. 100 reales. A&C 910. Au. Bella. Brillo original. SC. Est.375.

Base d'asta:
275,00 €

1858. Isabel II ...

Lotto 90

Monarchia spagnola

1858. Isabel II (1833-1868). Madrid. 100 reales. A&C 910. Au. Bella. Brillo original. SC-. Est.350.

Base d'asta: