Asta 6

Asta 6

1777. Carlos III ...

Lotto 213

Monarchia spagnola

1777. Carlos III (1759-1788). Segovia. 2 maravedís. A&C 342. Cu. EBC-. Est.20.

Base d'asta:

1774. Carlos III ...

Lotto 214

Monarchia spagnola

1774. Carlos III (1759-1788). Sevilla. 2 Reales. CF. Cy 11556. Ag. 5,87 g. MBC-. Est.70.

Base d'asta:

1769. Carlos III ...

Lotto 215

Monarchia spagnola

1769. Carlos III (1759-1788). México . 8 reales. MF. Ag. Insignificante muesca en canto, pero muy bella. Preciosa pátina. EBC+. Est.500.

Base d'asta:
275,00 €

1770. Carlos III ...

Lotto 216

Monarchia spagnola

1770. Carlos III (1759-1788). Potosí. 8 reales. JR. A&C 192. Ag. EBC-. Est.300.

Base d'asta:

1761. Carlos III ...

Lotto 217

Monarchia spagnola

1761. Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. A&C 227. Au. Muy bella. Brillo Original. SC- / EBC+. Est.350.

Base d'asta:

1772. Carlos III ...

Lotto 218

Monarchia spagnola

1772. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 escudo. A&C 227. Au. Muy bella. Brillo Original. Magníficio relieve de anverso. SC-. Est.375.

Base d'asta:

1773. Carlos III ...

Lotto 219

Monarchia spagnola

1773. Carlos III (1759-1788). Lima. 8 escudos. A&C 200. Au. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est.1700.

Base d'asta:

1773. Carlos III ...

Lotto 220

Monarchia spagnola

Base d'asta:

1778. Carlos III ...

Lotto 221

Monarchia spagnola

1778. Carlos III (1759-1788). México . 8 escudos. FF. Au. Ensayador y ceca INVERTIDA. Muy escasa. EBC / EBC-. Est.1700.

Base d'asta:
1.350,00 €

1786. Carlos III ...

Lotto 222

Monarchia spagnola

1786. Carlos III (1759-1788). Nuevo Reino. 8 escudos. Au. EBC / EBC-. Est.1500.

Base d'asta:

1786. Carlos III ...

Lotto 223

Monarchia spagnola

1786. Carlos III (1759-1788). Sevilla. 8 escudos. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. EBC. Est.1600.

Base d'asta:
1.300,00 €

1793. Carlos IV ...

Lotto 224

Monarchia spagnola

1793. Carlos IV (1788-1808). Segovia. 2 maravedís. A&C 403. Cu. MBC+. Est.20.

Base d'asta:

1799. Carlos IV ...

Lotto 225

Monarchia spagnola

1799. Carlos IV (1788-1808). Segovia. 4 maravedís. A&C 413. Cu. MBC+. Est.20.

Base d'asta:

1801. Carlos IV ...

Lotto 226

Monarchia spagnola

1801. Carlos IV (1788-1808). Segovia. 8 maravedís. A&C 419. Cu. MBC+. Est.20.

Base d'asta:

1789. Carlos IV ...

Lotto 227

Monarchia spagnola

1789. Carlos IV (1788-1808). México. 8 escudos. A&C 200. Au. Bella. Brillo Original. EBC. Est.1700.

Base d'asta:

1798. Carlos IV ...

Lotto 228

Monarchia spagnola

1798. Carlos IV (1788-1808). Santiago. 8 escudos. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. Encapsulada en NGC en AU 58. EBC+. Est.1800.

Base d'asta:
1.350,00 €

1809. Carlos IV ...

Lotto 229

Monarchia spagnola

1809. Carlos IV (1788-1808). Popayán. 8 escudos. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. EBC / EBC-. Est.1700.

Base d'asta:

1819. Fernando VII ...

Lotto 230

Monarchia spagnola

1819. Fernando VII (1808-1833). Jubia. 2 maravedís. C&N 255. Cu. EBC- / MBC+. Est.30.

Base d'asta:

Lotto 231

Monarchia spagnola

1824, 25, 28 y 33. Fernando VII (1808-1833). Segovia. Lote de cuatro monedas: 2 maravedís. A&C 455. Cu. MBC- a EBC-. Est.30.

Base d'asta:

1820 y 1828. Fernando ...

Lotto 232

Monarchia spagnola

1820 y 1828. Fernando VII (1808-1833). Jubia y Segovia. Lote de dos monedas: 4 y 8 maravedís. C&N 259 y 277. Cu. MBC y MBC+. Est.40.

Base d'asta:

1823. Fernando VII ...

Lotto 233

Monarchia spagnola

1823. Fernando VII (1808-1833). Barcelona. 3 cuartos. A&C 192. Cu. MBC-. Est.20.

Base d'asta:

1816 y 1824. Fernando ...

Lotto 234

Monarchia spagnola

1816 y 1824. Fernando VII (1808-1833). Jubia. Lote de dos monedas: 8 maravedís. C&N 259 y 277. Cu. MBC y MBC+. Est.40.

Base d'asta:

1820. Fernando VII ...

Lotto 235

Monarchia spagnola

1820. Fernando VII (1808-1833). Jubia. 8 maravedís. C&N 261. Cu. Insignificante rebaba. EBC- / MBC. Est.30.

Base d'asta:

1825. Fernando VII ...

Lotto 236

Monarchia spagnola

1825. Fernando VII (1808-1833). Jubia. 8 maravedís. A&C 192. Ag. MBC+ / MBC. Est.40.

Base d'asta:

1819. Fernando VII ...

Lotto 237

Monarchia spagnola

1819. Fernando VII (1808-1833). Potosí. 4 reales. PJ. Cy 9822. Ag. 13,12 g. MBC. Est.40.

Base d'asta:

1818. Fernando VII ...

Lotto 238

Monarchia spagnola

1818. Fernando VII (1808-1833). México. 8 Reales. JJ. Cy 16003. Ag. 26,53 g. MBC-. Est.60.

Base d'asta:

181*. Fernando VII ...

Lotto 239

Monarchia spagnola

181*. Fernando VII (1808-1833). México. 8 Reales. JJ. Cy 16024. Ag. 26,52 g. MBC / MBC+. Est.80.

Base d'asta:

1814. Fernando VII ...

Lotto 240

Monarchia spagnola

1814. Fernando VII (1808-1833). Nuevo Reino. 1 escudo. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. EBC+ / EBC. Est.350.

Base d'asta:

1820. Fernando VII ...

Lotto 241

Monarchia spagnola

1820. Fernando VII (1808-1833). Sevilla. 2 escudos. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. EBC / EBC-. Est.400.

Base d'asta:
275,00 €

1820. Fernando VII ...

Lotto 242

Monarchia spagnola

1820. Fernando VII (1808-1833). Lima. 8 escudos. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. EBC. Est.1600.

Base d'asta:
1.250,00 €