Asta 5

Asta 5

Caria. Caria (Asia ...

Lotto 31

Monete greche

Caria. Caria (Asia Menor). AE15. Sear 4772. Ae. Cabeza laureada de Apolo /Estatua de diosa de frente dentro de laurel. BC+. Est.20.

Base d'asta:

Ionia. Esmirna. Ionia. ...

Lotto 32

Monete greche

Base d'asta:

Nagidos. Nagidos (Asia ...

Lotto 33

Monete greche

Nagidos. Nagidos (Asia Menor). AE14. Sear 5589. Ae. Cabeza de Afrodita con pelo enrollado /Kantharos. MBC. Est.30.

Base d'asta:

Pérgamo. AE15. Ae. ...

Lotto 34

Monete greche

Base d'asta:
14,00 €

Sardis. Sardis (Asia ...

Lotto 35

Monete greche

Base d'asta:

Sardis. Sardis (Asia ...

Lotto 36

Monete greche

Sardis. Sardis (Asia Menor). AE15. Sear 4736. Ae. Cabeza laureada de Apolo /Atenea de pie sosteniendo Nike y ramas de laurel. MBC-. Est.20.

Base d'asta:

s. V a III aC. ...

Lotto 37

Monete greche

s. V a III aC. Diferentes perirodos. Alguna semi-ilegible. Lote de 3 monedas griegas. A examinar. BC a MBC. Est.30.

Base d'asta:

120-20 aC. Obulco, ...

Lotto 38

Celtiberi

Base d'asta:

Siglo I aC. Callet ...

Lotto 39

Celtiberi

Siglo I aC. Callet (próxima a Carmo). As. Ae. Cabeza de Heracles a derecha /Reverso cartela y espiga. Escasa. MBC. Est.30.

Base d'asta:

Siglo I aC. Semis de ...

Lotto 40

Celtiberi

Siglo I aC. Semis de Castulo. Ae. Cabeza diademada a derecha /Toro a derecha, encima creciente. MBC. Est.20.

Base d'asta:

Siglo I aC. Cuadrante de ...

Lotto 41

Celtiberi

Siglo I aC. Cuadrante de Iulia Traducta. Ae. Cabeza de Octavio a la izquierda /Aspérgilo, jarra ritual, lituo y pátera. MBC. Est.20.

Base d'asta:

Siglo I aC. Reserllo VII ...

Lotto 42

Celtiberi

Base d'asta:

30 aC. Irippo. As. ...

Lotto 43

Celtiberi

30 aC. Irippo. As. AB-1109. Ae. 6,10 g. Cabeza de Augusto y letrero /Mujer sentada con cornucopia y fruto. MBC. Est.25.

Base d'asta:

Octavio Augusto (27 aC - ...

Lotto 44

Celtiberi

Octavio Augusto (27 aC - 14 dC). Lugo. As . Ae. 9,48 g. Busto bárbaro. BC+. Est.120.

Base d'asta:
55,00 €

Octavio Augusto (27 aC - ...

Lotto 45

Celtiberi

Octavio Augusto (27 aC - 14 dC). Lugo. As. Ae. 9,23 g. Busto esbelto. BC+. Est.120.

Base d'asta:
55,00 €

211 aC. Segunda guerra ...

Lotto 46

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
55,00 €

169-158 aC. Gens ...

Lotto 47

Monete romane repubblicane

169-158 aC. Gens Anónima. Roma. Denario. Craw 182/1 Syd 283. Ag. Atractiva pátina. EBC / EBC+. Est.140.

Base d'asta:

148 aC. Gens Atilia. ...

Lotto 48

Monete romane repubblicane

148 aC. Gens Atilia. Roma. Denario. Crw. 214/qb; Sud 398b. Ag. Muy bella. EBC / EBC+. Est.140.

Base d'asta:

104 aC. Gens Appuleia. ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

104 aC. Gens Appuleia. Roma. Denario. Crw. 317/3a; Syd 578. Ag. Muy bella. EBC / EBC+. Est.140.

Base d'asta:

89 aC. Familia Tituria. ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

89 aC. Familia Tituria. Roma. Denario. FFC 1154. Ag. 3,77 g. MBC. Est.120.

Base d'asta:

79 aC. Roma. Denario. ...

Lotto 51

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

79 aC. Familia Naevia. ...

Lotto 52

Monete romane repubblicane

79 aC. Familia Naevia. Auxiliar de Roma. Denario. FFC 939. Ag. 3,93 g. EBC-. Est.160.

Base d'asta:

100-44 aC. Julio César ...

Lotto 53

Monete romane imperiali

100-44 aC. Julio César (100-44 aC). Lote Denario de Julio Cesar y Quinario Republicano. Ag. Una partida. BC. Est.20.

Base d'asta:

Siglo I aC. Julio César ...

Lotto 54

Monete romane imperiali

Siglo I aC. Julio César (100-44 aC). Lote Denarios de Julio Cesar y Augusto. BC. Est.20.

Base d'asta:

25-23 aC. Augusto (27 ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

Base d'asta:

27 aC-14 dC. Augusto (27 ...

Lotto 56

Monete romane imperiali

Base d'asta:

10-14 dC. Augusto y ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Base d'asta:

14-37 dC. Tiberio Julio ...

Lotto 58

Monete romane imperiali

Base d'asta:

41-54 dC. Claudio I. ...

Lotto 59

Monete romane imperiali

41-54 dC. Claudio I. Roma. As. Ae. Cabeza de Claudio a la izquierda /Minerca en marcha a derecha. SC. MBC+. Est.20.

Base d'asta:

41-54 dC. Claudio I ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

41-54 dC. Claudio I (41-54 dC). Lote de 4 monedas: dos Ases y dos Cuadrantes. Ae. BC. Est.30.

Base d'asta: