Asta 1

244-249 dC. Filipo I el ...

Lotto 121

Monete romane imperiali

244-249 dC. Filipo I el Árabe . Romae Aeternae. Roma. Antoniniano. Ae. 4,16 g. EBC-. Est.60.

Base d'asta:
247-249 dC. Filipo II . ...

Lotto 122

Monete romane imperiali

247-249 dC. Filipo II . Antoniniano. Ae. 3,71 g. EBC-. Est.60.

Base d'asta:
Filipo II (247-249 dC). ...

Lotto 123

Monete romane imperiali

Filipo II (247-249 dC). Antioquia. Tetradracma. Se 4147. Ae. 12,82 g. EBC / EBC+. Est.250.

Base d'asta:
244-249 dC. Filipo I el ...

Lotto 124

Monete romane imperiali

244-249 dC. Filipo I el Árabe (244-249 dC). Antoniniano. Ae. 4,03 g. EBC-. Est.60.

Base d'asta:
249-251 dC. Trajano ...

Lotto 125

Monete romane imperiali

249-251 dC. Trajano Decio. Antoniano. Ae. 4,51 g. EBC-. Est.60.

Base d'asta:
249-251 dC. Trajano ...

Lotto 126

Monete romane imperiali

249-251 dC. Trajano Decio. Antoniniano. Ae. 4,48 g. EBC-. Est.60.

Base d'asta:
249-251 dC. Trajano ...

Lotto 127

Monete romane imperiali

249-251 dC. Trajano Decio. Antoniniano. Ae. 4,80 g. EBC- / MBC+. Est.60.

Base d'asta:
253-268 dC. Galieno. ...

Lotto 128

Monete romane imperiali

253-268 dC. Galieno. Antoniniano. Ae. 3,85 g. EBC-. Est.50.

Base d'asta:
253-268 dC. Galieno. ...

Lotto 129

Monete romane imperiali

253-268 dC. Galieno. Antoniniano. Ae. 3,88 g. MBC / MBC-. Est.30.

Base d'asta:
253-268 dC. Salonina. ...

Lotto 130

Monete romane imperiali

253-268 dC. Salonina. Antoniniano. Ae. 2,35 g. MBC- / BC+. Est.30.

Base d'asta:
259-269 dC. Póstumo. ...

Lotto 131

Monete romane imperiali

259-269 dC. Póstumo. Antoniniano. Ae. 3,19 g. EBC- / MBC. Est.60.

Base d'asta:
268-270 dC. Claudio II ...

Lotto 132

Monete romane imperiali

268-270 dC. Claudio II El Gótico. Antoniniano. Ae. 3,80 g. BC+. Est.30.

Base d'asta:
268-270 dC. Claudio II ...

Lotto 133

Monete romane imperiali

268-270 dC. Claudio II El Gótico. Antoniniano. Ae. 4,51 g. EBC- / MBC+. Est.70.

Base d'asta:
270-275 dC. Aureliano. ...

Lotto 134

Monete romane imperiali

270-275 dC. Aureliano. Roma. Aureliano. RIC Va 164. 4,01 g. EBC- / MBC+. Est.55.

Base d'asta:
270-275 dC. Aureliano. ...

Lotto 135

Monete romane imperiali

270-275 dC. Aureliano. Cyzicus. Aureliano. RIC Va 369. Ae. 3,85 g. MBC+ / MBC-. Est.30.

Base d'asta:
276-282 dC. Probo. Roma. ...

Lotto 136

Monete romane imperiali

276-282 dC. Probo. Roma. Aureliano. RIC Vb 170. Ae. 3,52 g. EBC- / MBC+. Est.40.

Base d'asta:
283-284 dC. Numeriano. ...

Lotto 137

Monete romane imperiali

283-284 dC. Numeriano. Roma. Aureliano. RIC Vb 412. Ae. 4,32 g. MBC- / BC+. Est.30.

Base d'asta:
286-310 dC. Maximiano ...

Lotto 138

Monete romane imperiali

286-310 dC. Maximiano Herculeo. Heraclea. Follis. RIC no cita. Ae. 10,50 g. MBC+ / EBC-. Est.50.

Base d'asta:
293-306 dC. Galerio ...

Lotto 139

Monete romane imperiali

293-306 dC. Galerio Maximiano. Alejandría. Follis. RIC VI Alexandría 43. Ae. 9,61 g. EBC-. Est.70.

Base d'asta:
307-337 dC. Constantino ...

Lotto 140

Monete romane imperiali

307-337 dC. Constantino II. Lugdunum. Nummus. RIC VII Lyons 244. Ae. 2,32 g. EBC-. Est.30.

Base d'asta:
307-337 dC. Constantino ...

Lotto 141

Monete romane imperiali

307-337 dC. Constantino I. Treverorum Avg.. Nummus. RIC VII Trier 475. Ae. 3,31 g. EBC /EBC+. Est.30.

Base d'asta:
307-337 dC. ...

Lotto 142

Monete romane imperiali

307-337 dC. CONSTANTINOPOLIS. Lugdunum. Nummus. RIC VII Lyons 246. Ae. 2,65 g. EBC-. Est.30.

Base d'asta:
307-337 dC. Constantino ...

Lotto 143

Monete romane imperiali

307-337 dC. Constantino I. Cyzicus. 1/2 centenional. RIC VII Cyzicus 94. Ae. 2,28 g. EBC-. Est.40.

Base d'asta:
18,00 €
307-337 dC. ...

Lotto 144

Monete romane imperiali

307-337 dC. CONSTANTINOPOLIS. Arelate. 1/2 centenional . RIC VII Arles 380. Ae. 2,28 g. MBC+ / MBC. Est.30.

Base d'asta:

Lotto 145

Monete romane imperiali

308-323 dC. Licinio I. Lote de 1/2 Follis y 1 Follis. Ae. MBC / MBC-. Est.20.

Base d'asta:
9,00 €
317-324 dC. Licinio II. ...

Lotto 146

Monete romane imperiali

317-324 dC. Licinio II. Nicomedia. 1/2 Follis. RIC VII Nicomedia 34. Ae. 2,52 g. MBC- / MBC. Est.12.

Base d'asta:
6,00 €
335-337 dC. Constantino ...

Lotto 147

Monete romane imperiali

335-337 dC. Constantino II. Cyzicus. GLOR•IA EXERCITVS. RIC VII Cyzicus 136. Ae. 1,23 g. Gloira Exercitis. BC+. Est.20.

Base d'asta:
337-361 dC. Constancio ...

Lotto 148

Monete romane imperiali

337-361 dC. Constancio II. 1/4 Centenional. Ae. 1,70 g.   Sin exergo. EBC. Est.20.

Base d'asta:
337-340 dC. Constantino ...

Lotto 149

Monete romane imperiali

337-340 dC. Constantino II. Lugdunum. 1/2 Centenional. RIC VII Lyons 238. Ae. 2,63 g. EBC-. Est.20.

Base d'asta:

Lotto 150

Monete romane imperiali

337-340 dC. Constantino II. Lote de dos monedas 1/2 centenional. Ae. EBC- y MBC. Est.15.

Base d'asta:
9,00 €