Subasta 1

Subasta 1

16 dC. Tiberio (14-37). ...

Lote 91

Imperio Romano

16 dC. Tiberio (14-37). Pontif Maxim. Denario. RIC 26. Ag. 2,87 g. MBC. Est.220.

Precio de salida:

23 dC. Nero Claudio ...

Lote 92

Imperio Romano

23 dC. Nero Claudio Druso. As. Ae. 10,35 g. MBC. Est.150.

Precio de salida:

41-54 dC. Claudio I. ...

Lote 93

Imperio Romano

41-54 dC. Claudio I. Agripina Augusta. Denario. Cy 4. Ar. 3,34 g. Rara. MBC- / MBC. Est.1000.

Precio de salida:

41-54 dC. Claudio I . ...

Lote 94

Imperio Romano

41-54 dC. Claudio I . Constantiae Avgvsti. As. RIC 111. Ae. 11,48 g. MBC-. Est.60.

Precio de salida:

42 dC. Claudio I ...

Lote 95

Imperio Romano

42 dC. Claudio I (41-54). CONSTANTIAE AVGVSTI. As. RIC 111. Ae. 10,32 g. BC+ / MBC-. Est.100.

Precio de salida:

69 dC. Vitelio. IUPITER ...

Lote 96

Imperio Romano

69 dC. Vitelio. IUPITER VICTOR. Denario. RIC 5. Cy 14. Ag. 3,19 g. Bonita pátina en anverso. MBC-. Est.300.

Precio de salida:

69 dC. Vitelio. ...

Lote 97

Imperio Romano

69 dC. Vitelio. Consensus Exercituum. Tarraco. Denario. RIC 24. Ag. 3,27 g. Escasa. MBC. Est.500.

Precio de salida:

71 dC. Iudea Capta. ...

Lote 98

Imperio Romano

71 dC. Iudea Capta. Vespasiano. Roma. Sestercio. RIC 424. Ae. 24,49 g. MBC- / BC+. Est.650.

Precio de salida:

80-81 dC. Vespasiano ...

Lote 99

Imperio Romano

80-81 dC. Vespasiano (69-79). SC. Denario. Cy 70. Ag. 3,07 g. MBC+ / MBC-. Est.120.

Precio de salida:

88-89 dC. Domiciano ...

Lote 100

Imperio Romano

88-89 dC. Domiciano (81-96). IMP XXI COS XV CENS PPP. Denario. RIC 140. Ag. 3,33 g. EBC- / MBC. Est.100.

Precio de salida:

96-98 dC. Nerva (96-98). ...

Lote 101

Imperio Romano

96-98 dC. Nerva (96-98). AEQVITAS SVGVST. Denario. RIC 13. Ag. 3,11 g. MBC / BC+. Est.120.

Precio de salida:

98-117 dC. Trajano. ...

Lote 102

Imperio Romano

98-117 dC. Trajano. SENATVS POPULVSQUE ROMANVS SC. Dupondio. SM 3219. Ae. 11,63 g. MBC-. Est.100.

Precio de salida:

117-138 dC. Adriano. ...

Lote 103

Imperio Romano

117-138 dC. Adriano. Mavretania SC. As. RIC II-859. Ae. 10,98 g. MBC / BC+. Est.400.

Precio de salida:

117-138 dC. Vespasiano. ...

Lote 104

Imperio Romano

117-138 dC. Vespasiano. Iudea. Denario. Ag. 3,15 g. MBC. Est.220.

Precio de salida:

136 dC. Adriano ...

Lote 105

Imperio Romano

136 dC. Adriano (117-138). Aegytos. Denario. RIC 3456. Ag. 3,20 g. MBC / BC+. Est.100.

Precio de salida:

117-138 dC. Adriano. PM ...

Lote 106

Imperio Romano

117-138 dC. Adriano. PM TR P COS III CONCORD. Denario. SB 255. Ag. 3,06 g. MBC+. Est.110.

Precio de salida:
55,00 €

161-169 dC. Lucio Vero. ...

Lote 107

Imperio Romano

161-169 dC. Lucio Vero. TR P V Imp COS II. Denario. Ag. 2,69 g. MBC+. Est.110.

Precio de salida:
55,00 €

177-192 dC. Marco ...

Lote 108

Imperio Romano

177-192 dC. Marco Aurelio. Roma. Dupondio. RIC 333. Ag. 13,25 g. MBC- / BC+. Est.70.

Precio de salida:

193-211 dC. Septimio ...

Lote 109

Imperio Romano

193-211 dC. Septimio Severo. Denario. Ag. 3,17 g. MBC / MBC-. Est.50.

Precio de salida:

211-217 dC. Heliogabalo. ...

Lote 110

Imperio Romano

211-217 dC. Heliogabalo. Denario. Ag. 2,84 g. MBC-. Est.120.

Precio de salida:

211-217 dC. Caracalla. ...

Lote 111

Imperio Romano

211-217 dC. Caracalla. Antioquía. Tetradracma. Prieur 217. Ag. 12,85 g. MBC+. Est.170.

Precio de salida:

218-222 dC. Heliogabalo. ...

Lote 112

Imperio Romano

218-222 dC. Heliogabalo. Denario. Ag. 3,84 g. MBC / EBC-. Est.70.

Precio de salida:

221-224 dC. Julia Maesa. ...

Lote 113

Imperio Romano

221-224 dC. Julia Maesa. Denario. Ag. 3,17 g. MBC. Est.90.

Precio de salida:

222-235 dC. Julia Mamea. ...

Lote 114

Imperio Romano

222-235 dC. Julia Mamea. Tetradracma. 12,86 g. Escasa así. MBC+ / EBC-. Est.200.

Precio de salida:

238-244 dC. Gordiano ...

Lote 115

Imperio Romano

238-244 dC. Gordiano III. Roma. Antoniniano. 4,66 g. EBC-. Est.35.

Precio de salida:

238-244 dC. Gordiano ...

Lote 116

Imperio Romano

238-244 dC. Gordiano III. Roma. Antoniniano. Ae. 4,76 g. EBC-. Est.60.

Precio de salida:

238-244 dC. Gordiano ...

Lote 117

Imperio Romano

238-244 dC. Gordiano III. Antoniniano. Ae. EBC-. Est.60.

Precio de salida:

238-244 dC. Gordiano ...

Lote 118

Imperio Romano

238-244 dC. Gordiano III. Concordia Avg. Roma. Antoniniano. Ae. 3,78 g. EBC-. Est.60.

Precio de salida:

238-244 dC. Gordiano ...

Lote 119

Imperio Romano

238-244 dC. Gordiano III. Romae Aeternae. Roma. Antoniniano. Ae. 4,84 g. EBC-. Est.60.

Precio de salida:

238-244 dC. Gordiano ...

Lote 120

Imperio Romano

238-244 dC. Gordiano III. Virtuti Augusti. Roma. Antoniniano. Ae. 4,08 g. EBC-. Est.60.

Precio de salida: