• Auction 4

Lot 155 - Auction 4

388-392 . Arcadio (383-408). Constantinopla. Flavio Arcadio Nummus. (PB, ئ 4) N ° v21_3845. Cu. 1,27 g. busto diademed, drapeado y ... Read more
15,00 EUR

388-392 . Arcadio (383-408). Constantinopla. Flavio Arcadio Nummus. (PB, ئ 4) N ° v21_3845. Cu. 1,27 g. busto diademed, drapeado y acorazado de Arcadius a la derecha, visto desde tres cuartos al frente (A'a); tiara de cuentas /SALVS REI-PVBLICAE / + | - // CONS.  RIC.86 c2 - LRBC.2193 - RC.4234 - MRK.165 / 26 var. Anverso: D N ARCADIVS P F AVG. excelente retrato para este tipo de bronce con una magnífica pátina verde oscuro. EBC-. Est.30.

For any information please contact subastas@silicua.com