• Auction 4
<< Lot 4 - 400-350 aC. ...   Lot 6 - 350-300 aC. ... >>

Lot 5 - Auction 4

25,00 EUR

359-336 a. C. Reyes de Macedonia. Felipe II, 359-336 a.C.. Unidad bronce incierta en Macedonia. SNG ANS 850-1. Ae. 6,01 g. Diademed cabeza de Apolo a la derecha /ΦΙΛΙΠΠΟΥ Jóvenes a caballo hacia la derecha; abajo, punta de lanza. Atractiva pátina casi negra. EBC. Est.50.